Premiati

I premiati nelle diverse edizioni
201620172018201920202021 – 2022

LIBRO D’ORO PREMIATI

Centro Manifestazioni Mercato Coperto – Mendrisio – giovedì 5 maggio 2022

BORSA DI STUDIO TALENTICINO SUPSI

Sponsor Faulhaber Minimotor SA
PREMIATO
Daniele Duzzi
Master MSE Civil Engineering

Sponsor Bizmatica Swiss SA
PREMIATA
Jovista Qosaj
Master of Science in Engineering

BORSA DI STUDIO TALENTICINO USI

Sponsor BancaStato
PREMIATO
Sibel Besir
Master of Science in Architettura

PREMIO-SP
categoria Scuole Professionali

PREMIATO
Fabiano Montorfano
progetto di diploma
Analizzatore di spettro audio con equalizzatore a 3 bande

PREMIO-DACD
categoria SUPSI Dipartimento ambiente costruzione e design

PREMIATO
Andrea Celli
Bachelor of Arts SUPSI in Architettura
tesi 2021
Suspendent Hotel, recupero di edificio rurale sull’isola di Giornico

PREMIO-DTI
categoria SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

PREMIATO
Lorenzo Cavallini
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
tesi 2021
Ottimizzazione del profilo di pale per miscelamento di fluidi viscosi non –
Newtoniani a comportamento pseudoplastico

PREMIO-USI MASTER Informatica
categoria USI Facoltà di scienze informatiche

PREMIATO
Simone Masiero
Master of Science in Informatics
tesi 2021
Using Pre-Trained Models to Partially Automate Code Review Activities

PREMIO-USI MASTER Architettura
categoria USI Facoltà di Architettura

PREMIATO
Robbe Vandewyngaerde
Master of Science in Architettura
tesi 2021
Re-mining Firminy. A Geothermal Sanatorium

PREMIATO ex aequo
Alessandro Livraghi
Master of Science in Architettura
tesi 2021
Phronesis. Climate Design and Radical Indigenism

PREMIO MIGLIORI PRESENTAZIONI

DOS GROUP SA – HP Switzerland GmbH
       
PREMIATA               Nathalia Maggetti
PREMIATO               Alessandro Bianchi
PREMIATO              Brian Pulfer
PREMIATA              Alexandra Florenta Galer

 

ASSEGNO-STARTUP GARAGE
categoria Startup DTI SUPSI
Studenti che hanno iniziato a sviluppare un progetto

Sponsor audio-video g+m SA

PREMIATO
Simone Ferrrario
Progetto in corso      Navigatore per spazi chiusi applicativo palestra

PREMIATO
Christian Pala e Davide Gamba
Progetto in corso      Dynamic Synthetic Data

PREMIATO
Stefano Parnigoni Zambrano
Progetto in corso      Stabilizzatore ambulanze “mass damper” 2G

 

 

COMPOSIZIONE GIURIE

BORSA DI STUDIO TALENTICINO SUPSI e USI
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Luciano Ré, Diego Ercolani

PREMIO-SP
presidente Fausto Milani
membri Alessandra Bacchi, Guido Montalbetti

PREMIO-DACD
presidente Claudio Massarotti
membri Elia Brusadelli, Domenico Iacobucci

PREMIO-DTI
presidente Alessandro Bressan
membri Franco Engeli, Gian Carlo Dozio

PREMIO-USI MASTER Informatica
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Marco D’Ambros

PREMIO-USI MASTER Architettura
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Romano Guzzi,  Marco Della Torre

ASSEGNO-STARTUP GARAGE
presidente Franco Guggiari
membri Alan Boffi, Mauro Citraro

Centro Manifestazioni Mercato Coperto – Mendrisio – giovedì 23 settembre 2021

BORSA DI STUDIO TALENTICINO

Sponsor Faulhaber Minimotor SA
PREMIATO
Tiziano Paradiso
Master Engineering Energy and Environment

Sponsor BancaStato
PREMIATO
David Petkov
MSE Computer Science

 

PREMIO-SP
categoria Scuole Professionali

PREMIATO
Jari Näser
progetto di diploma
Sito Web per Gruppo Sci

PREMIO-DACD
categoria SUPSI Dipartimento ambiente costruzione e design

PREMIATA
Emily Greco
Bachelor of Arts SUPSI in Architettura
tesi 2020
PaScatula (Hotel&SPA)

PREMIO-DTI
categoria SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

PREMIATA
Maria Plescan
Bachelor of Science SUPSI in Ingegneria gestionale
tesi 2020
Operational excellence programme for product quality
assurance and improvement: the ABB Power Protection case study

PREMIO-USI MASTER
categoria USI Facoltà di Informatica

PREMIATO
Noli Manzoni
Master of Science in Informatics
tesi 2020
Automated recognition of features in architectural 3D models,
using Artificial Intelligence Methods

 

PREMIO-USI MASTER
categoria USI Facoltà di Architettura

PREMIATA
Sofia Boarino
Master of Science in Architettura
tesi 2020
Hit the Beat, Chiasso Station

 

PREMIO MIGLIORI PRESENTAZIONI

Sponsor DOS GROUP SA  –  HP Switzerland GmH
      
PREMIATO              Lorenzo Monga
PREMIATO               Aldo De Rosa
PREMIATA               Asia Savino
PREMIATO               Zeno Zanderigo

 

ASSEGNO-STARTUP GARAGE
categoria Startup DTI SUPSI
Studenti che hanno iniziato a sviluppare un progetto

Sponsor Audio-Video g+m SA

PREMIATO
Salvatore Diana
Progetto in corso      Water Analyzer

PREMIATO
Luca Dell’Aquila
Progetto in corso      GI-HOME

 

 

COMPOSIZIONE GIURIE

BORSA DI STUDIO TALENTICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Luciano Ré, Diego Ercolani

PREMIO-SP
presidente Attilio Lodetti
membri Alessandra Bacchi, Guido Montalbetti

PREMIO-DACD
presidente Claudio Massarotti
membri Elia Brusadelli, Domenico Iacobucci

PREMIO-DTI
presidente Alessandro Bressan
membri Franco Engeli, Gian Carlo Dozio

PREMIO-USI MASTER INFORMATICA
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Francesco Pagnamenta, Mauro Prevostini

PREMIO-USI MASTER ARCHITETTURA
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Guzzi Romano, Riccardo Blumer

ASSEGNO-STARTUP GARAGE
presidente Franco Guggiari
membri Alan Boffi, Mauro Citraro

Centro Manifestazioni Mercato Coperto – Mendrisio – giovedì 24 settembre 2020

BORSA DI STUDIO TALENTICINO

Sponsor Faulhaber Minimotor SA
PREMIATO
Abhilash Mannamplackal
Master of Science in Engineering

Sponsor BancaStato
PREMIATO
Mattia Figini
Master of Science in Engineering

 

PREMIO-SP
categoria Scuole Professionali

PREMIATO
Luca Albertini
progetto di diploma
EPonte con stecchetti in legno

PREMIO-DACD
categoria SUPSI Dipartimento ambiente costruzione e design

PREMIATO
Stefano Spinelli
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
tesi 2019
Passerella con struttura in legno – Comune di Laufen (BL)

PREMIO-DTI
categoria SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

PREMIATA
Federica Torre
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
tesi 2019
Analisi termica del satellite ALSat-1

PREMIO-USI MASTER
categoria USI Facoltà di scienze informatiche

PREMIATO
Marco Calzana
Master of Science in Informatics
tesi 2019
A Misbehaviour prediction in autonomous vehicles using autoencoders

 

PREMIO MIGLIORI PRESENTAZIONI

DOS GROUP SA – HP Switzerland GmbH

PREMIATA               Medea Uccelli
PREMIATO               Mattia Selvi
PREMIATA               Maura Clerici
PREMIATO               Luca Giussani

 

ASSEGNO-STARTUP GARAGE
categoria Startup DTI SUPSI
Studenti che hanno iniziato a sviluppare un progetto

Sponsor Audio-Video g+m SA

PREMIATO
Kevin Thomas
Progetto in corso      SMARS

PREMIATO
Andrés Franco
Progetto in corso      3L sistema d’incastro ditta di mobili modulari

 

 

COMPOSIZIONE GIURIE

BORSA DI STUDIO TALENTICINO
presidente Luciano Ré
membri Franco Guggiari, Diego Ercolani

PREMIO-SP
presidente Attilio Lodetti
membri Alessandra Bacchi, Guido Montalbetti

PREMIO-DACD
presidente Claudio Massarotti
membri Elia Brusadelli, Domenico Iacobucci

PREMIO-DTI
presidente Franco Engeli
membri Alessandro Bressan, Gian Carlo Dozio

PREMIO-USI MASTER
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Francesco Pagnamenta, Mauro Prevostini

ASSEGNO-STARTUP GARAGE
presidente Franco Guggiari
membri Alan Boffi, Mauro Citraro

Sala multiuso “Le tre vele” O.T.A.F. – Sorengo – giovedì 21 marzo 2019

BORSA DI STUDIO TALENTICINO

 

sponsor Delta Line SA
sponsor Faulhaber Minimotor SA

 

PREMIATI

Adam Cusini

Alessandro Pagliuca

 

PREMI

 

SCUOLE PROFESSIONALI

PREMIATO

Ramush Elshani
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Cambiamenti climatici: allarmismo o immobilismo?   Sfollati climatici

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

PREMIATO

Elia Schneider
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
tesi 2018
Mostra sugli interni e mobili di Heinrich Tessenow a Pöbneck

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

PREMIATO

Simone Mellace
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
tesi 2018
Sviluppo di un sistema sperimentale per la sonificazione di stream video

USI Facoltà di scienze informatiche

Master

PREMIATO

Jacques Dafflon
Master of Science in Informatics USI
tesi 2018
ERC777, A New Advanced Token Standard For The Ethereum Blockchain

 

PREMIO MIGLIORI PRESENTAZIONI

DOS GROUP SA – HP Switzerland GmbH

PREMIATO               Michele Viesti
PREMIATA               Maria Caraccio
PREMIATA               Camilla Faoro
PREMIATA               Marina Babic

 

COMPOSIZIONE GIURIE

BORSA DI STUDIO TALENTICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Franco Guggiari, Luciano Ré

Scuole Professionali
presidente Attilio Lodetti
membri Fausto Milani, Alessandra Bacchi, Guido Montalbetti

SUPSI Dipartimento ambiente costruzioni e design
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Claudio Massarotti, Elia Brusadelli, Domenico Iacobucci

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative
presidente Franco Engeli
membri Renzo Pesciallo, Giulia Usai, Gian Carlo Dozio

USI Facoltà di scienze informatiche
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Francesco Pagnamenta, Mauro Prevostini

 

Sala Eventica – Castione – mercoledì 14 marzo 2018

BORSA DI STUDIO TALENTICINO

 

sponsor Faulhaber Minimitor SA
sponsor Moresi com. SA
sponsor Delta Line SA

 

PREMIATO
Giuliano Gremlich
Master of Science in Engineering

PREMIATO
Stefano Toniolo
Master of Science in Engineering

PREMIATA
Deborah Leone
Master of Science in Engineering

 

PREMI

 

SCUOLE PROFESSIONALI

PREMIATA
Alessandra Bacchi
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Elementi di Fisica Moderna – La rivoluzione copernicana

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

PREMIATO
Elia Brusadelli
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
tesi 2017
Copertura rotonda al Castello, Locarno – Il Pardo

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

PREMIATA
Giulia Usai
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria gestionale
tesi 2017
Analisi della sostenibilità ambientale dei processi produttivi

USI Facoltà di scienze informatiche

PREMIATO
Igor Moreno Santos
Master of Science in Informatics
tesi 2017
A programming language with backward functions

 

PREMIO MIGLIORI PRESENTAZIONI

DOS GROUP SA – HP Switzerland GmbH

PREMIATA                Giulia Belloni
PREMIATO               Denis Broggini
PREMIATA                Giorgia Caradonna
PREMIATO               Niccolò Ferrazzi

 

COMPOSIZIONE GIURIE

BORSA DI STUDIO TALENTICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Attilio Lodetti, Diego Ercolani

Scuole Professionali
presidente Attilio Lodetti
membri Francesco Pagnamenta, Claudio Mudry

SUPSI Dipartimento ambiente costruzioni e design
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Claudio Massarotti, Domenico Iacobucci

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative
presidente Franco Engeli
membri Luciano Ré, Gian Carlo Dozio

USI Facoltà di scienze informatiche
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Attilio Lodetti, Mauro Prevostini

Sala Eventica – Castione – mercoledì 15 marzo 2017

BORSA DI STUDIO TALENTICINO

 

sponsor Moresi com SA
sponsor Faulhaber Minimotor SA

 

PREMIATO

Marco Ganzoni
Master in architettura

Leopoldo Ceré
Master of Science in Engineering specialization in Information and Communication Technologies

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Luca Ambrosini
Master of Science in Engineering specialization in Information and Communication Technologies

Jorge Esteves
Master of Science in Engineering specialization in Information and Communication Technologies

PREMI

 

SCUOLE PROFESSIONALI

PREMIATO

Julian Petralli
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
La Battaglia delle Spiagge

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

PREMIATO

Daniele Papis
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
tesi 2016
Edificio abitativo Comune di Gordola

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Sara Luce Marcovecchio
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
tesi 2016
Progetto di un bar/ristorante negli spazi teatro Studio Foce a Lugano

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

PREMIATO

Paolo Romani
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
tesi 2016
Registro degli indici Edificatori

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Francesca Crupi
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria gestionale
tesi 2016
Valutazione del rischio e del processo di certificazione di alcuni Laboratori dei DTI

USI Facoltà di scienze informatiche

Master

PREMIATO

Lorenzo Ferretti
Master of Science in Informatics USI
tesi 2016
Exploring the potential of High Level Synthesis tools for FPGAs

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Simone D’Avico
Master of Science in Informatics USI
tesi 2016
The BenchFlow Framework for Automated Performance Experiments Execution on Heterogeneous Middleware Systems


PREMIO ELECTROSUISSE

PREMIATO

Paolo Gerosa
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2016
Rete con moduli LORA


PREMIO GF MACHINING SOLUTIONS

PREMIATO

Ivan Gasparini
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
tesi 2016
Studio dell’invecchiamento accelerato mediante trattamento termico sulle pompe MSZ


PREMIO SWEN

PREMIATI

Luca Ambrosini
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
tesi 2016
Home automation con riconoscimento vocale continuo

Jorge Esteves
Bachelor of Science SUPSI ingegneria informatica
tesi 2016
Malicious detection: analisi statica e dinamica

 

COMPOSIZIONE GIURIE

BORSA DI STUDIO TALENTICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Attilio Lodetti, Diego Ercolani

Scuole Professionali
presidente Attilio Lodetti
membri Marco Luisoni, Claudio Mudry

SUPSI Dipartimento ambiente costruzioni e design
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Claudio Massarotti, Domenico Iacobucci

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative
presidente Franco Engeli
membri Luciano Ré, Gian Carlo Dozio

USI Facoltà di scienze informatiche
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Mauro Prevostini

 

Sala Eventica – Castione – sabato 12 marzo 2016

SCUOLE PROFESSIONALI

PREMIATA

Maura Clerici
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Il Viaggio – Viaggio nella realtà omosessuale

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

PREMIATI

Daniele Barloggio – Victoria Pham
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
tesi 2015
X-Nature    Il tempo della terra e il tempo dell’uomo

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

PREMIATO

Giovanni Sorrentino
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2015
Sistema di rilevamento cadute per persone anziane

USI Facoltà di scienze informatiche

PREMIATO

Marco Argenti
Master of Science in Informatics
tesi 2015
Performance Measurement of Heterogeneous Workflow Engines

PREMIO LA TETTOIA

PREMIATO

Mauro Nicastro
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
tesi 2015
Scavo ed edificazione Palazzina Gambarogno-Piazzogna

PREMIO ARTISA

PREMIATO

Flavio Facchini
Bachleor of Arts SUPSI in architettura
tesi 2015
Promenade

PREMIO ELECTROSUISSE

PREMIATO

Alessandro Vaghi
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2015
Geovox: amplificazione e miglioramento del segnale vocale

PREMIO FAULHABER MINIMOTOR

PREMIATO

Andrea Marchetti
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
tesi 2015
Progettazione di un alimentatore per diverse tipologie di prodotti TE Connectivity

PREMIO GF AGIE CHARMILLES

PREMIATO

Sebastiano Schütz
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2015
Schede controllo servi e motore – Dimostrazione Fly by Wire

 

BORSA DI STUDIO TALENTICINO

 

sponsor Moresi com SA

 

PREMIATO

Sebastiano Schütz
Master of Science in Engineering

 

COMPOSIZIONE GIURIE

Scuole Professionali
presidente Attilio Lodetti
membri Marco Luisoni, Claudio Mudry

SUPSI Dipartimento ambiente costruzioni e design
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Claudio Massarotti, Domenico Iacobucci

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative
presidente Franco Engeli
membri Attilio Lodetti, Gian Carlo Dozio

USI Facoltà di scienze informatiche
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Mauro Prevostini

BORSA DI STUDIO TALENTICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Attilio Lodetti, Marco Luisoni