Premiati

I premiati delle diverse edizioni del premio:
200720082009201020112012201320142015201620172018

Sala Eventica – Castione – mercoledì 14 marzo 2018

PREMIO DI STUDIO TALENT TICINO

VINCITORE
Gremlich Giuliano
Master of Science in Engineering

VINCITORE
Toniolo Stefano
Master of Science in Engineering

VINCITRICE
Leone Deborah
Master of Science in Engineering

SCUOLE PROFESSIONALI

VINCITRICE
Bacchi Alessandra
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Elementi di Fisica Moderna – La rivoluzione copernicana

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITORE
Brusadelli Elia
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
tesi 2017
Copertura rotonda al Castello, Locarno – Il Pardo

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

VINCITRICE
Usai Giulia
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria gestionale
tesi 2017
Analisi della sostenibilità ambientale dei processi produttivi

USI Facoltà di scienze informatiche

VINCITORE
Moreno Santos Igor
Master of Science in Informatics
tesi 2017
A programming language with backward functions

PREMIO MIGLIORI PRESENTAZIONI

VINCITRICE               Belloni Giulia
VINCITORE                Broggini Denis
VINCITRICE               Caradonna Giorgia
VINCITORE                Ferrazzi Niccolò

 

COMPOSIZIONE GIURIE

PREMIO DI STUDIO TALENT TICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Attilio Lodetti, Diego Ercolani

Scuole Professionali
presidente Attilio Lodetti
membri Francesco Pagnamenta, Claudio Mudry

SUPSI Dipartimento ambiente costruzioni e design
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Claudio Massarotti, Domenico Iacobucci

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative
presidente Franco Engeli
membri Luciano Ré, Gian Carlo Dozio

USI Facoltà di scienze informatiche
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Attilio Lodetti, Mauro Prevostini

2018
torna su ↑
2017
torna su ↑

Sala Eventica – Castione – mercoledì 15 marzo 2017

PREMIO DI STUDIO TALENT TICINO

VINCITORE

Ganzoni Marco
Master in architettura

Ceré Leopoldo
Master of Science in Engineering specialization in Information and Communication Technologies

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Ambrosini Luca
Master of Science in Engineering specialization in Information and Communication Technologies

Esteves Jorge
Master of Science in Engineering specialization in Information and Communication Technologies

PREMIOSWISSENGINEERINGTICINO

SCUOLE PROFESSIONALI

VINCITORE

Petralli Julian
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
La Battaglia delle Spiagge

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITORE

Papis Daniele
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
tesi 2016
Edificio abitativo Comune di Gordola

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Marcovecchio Sara Luce
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
tesi 2016
Progetto di un bar/ristorante negli spazi teatro Studio Foce a Lugano

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Romani Paolo
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
tesi 2016
Registro degli indici Edificatori

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Crupi Francesca
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria gestionale
tesi 2016
Valutazione del rischio e del processo di certificazione di alcuni Laboratori dei DTI

USI Facoltà di scienze informatiche

Master

VINCITORE

Ferretti Lorenzo
Master of Science in Informatics USI
tesi 2016
Exploring the potential of High Level Synthesis tools for FPGAs

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

D’Avico Simone
Master of Science in Informatics USI
tesi 2016
The BenchFlow Framework for Automated Performance Experiments Execution on Heterogeneous Middleware Systems


PREMIO ELECTROSUISSE

VINCITORE

Gerosa Paolo
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2016
Rete con moduli LORA


PREMIO GF MACHINING SOLUTIONS AGIE CHARMILLES SA

VINCITORE

Gasparini Ivan
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
tesi 2016
Studio dell’invecchiamento accelerato mediante trattamento termico sulle pompe MSZ


PREMIO SWEN

VINCITORI

Ambrosini Luca
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
tesi 2016
Home automation con riconoscimento vocale continuo

Esteves Jorge André
Bachelor of Science SUPSI ingegneria informatica
tesi 2016
Malicious detection: analisi statica e dinamica

 

COMPOSIZIONE GIURIE

PREMIO DI STUDIO TALENT TICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Attilio Lodetti, Diego Ercolani

Scuole Professionali
presidente Attilio Lodetti
membri Marco Luisoni, Claudio Mudry

SUPSI Dipartimento ambiente costruzioni e design
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Claudio Massarotti, Domenico Iacobucci

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative
presidente Franco Engeli
membri Luciano Ré, Gian Carlo Dozio

USI Facoltà di scienze informatiche
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Attilio Lodetti

 

Sala Eventica – Castione – sabato 12 marzo 2016

SCUOLE PROFESSIONALI

VINCITRICE

Maura Clerici
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Il Viaggio – Viaggio nella realtà omosessuale

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITORI

Daniele Barloggio – Victoria Pham
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
tesi 2015
X-Nature    Il tempo della terra e il tempo dell’uomo

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Giovanni Sorrentino
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2015
Sistema di rilevamento cadute per persone anziane

USI Facoltà di scienze informatiche

VINCITORE

Marco Argenti
Master of Science in Informatics
tesi 2015
Performance Measurement of Heterogeneous Workflow Engines

PREMIO LA TETTOIA

VINCITORE

Mauro Nicastro
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
tesi 2015
Scavo ed edificazione Palazzina Gambarogno-Piazzogna

PREMIO ARTISA

VINCITORE

Flavio Facchini
Bachleor of Arts SUPSI in architettura
tesi 2015
Promenade

PREMIO ASSOCIAZIONE ELECTROSUISSE

VINCITORE

Alessandro Vaghi
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2015
Geovox: amplificazione e miglioramento del segnale vocale

PREMIO FAULHABER MINIMOTOR

VINCITORE

Andrea Marchetti
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
tesi 2015
Progettazione di un alimentatore per diverse tipologie di prodotti TE Connectivity

PREMIO GF AGIE CHARMILLES SA

VINCITORE

Sebastiano Schütz
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2015
Schede controllo servi e motore – Dimostrazione Fly by Wire

PREMIO DI STUDIO TALENT TICINO

VINCITORE

Sebastiano Schütz
Master of Science in Engineering

 

COMPOSIZIONE GIURIE

Scuole Professionali
presidente Attilio Lodetti
membri Marco Luisoni, Claudio Mudry

SUPSI Dipartimento ambiente costruzioni e design
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Claudio Massarotti, Claudio Mudry

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative
presidente Franco Engeli
membri Attilio Lodetti, Gian Carlo Dozio

USI Facoltà di scienze informatiche
presidente Enrico Vitali
membri Davide Dellagana, Mauro Prevostini

PREMIO DI STUDIO TALENT TICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Attilio Lodetti, Marco Luisoni

2016
torna su ↑
2015
torna su ↑

Aula Magna Università della Svizzera italiana – sabato 14 marzo 2015

SCUOLE PROFESSIONALI

VINCITORE

Elia Brusadelli
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Scienza e rivoluzione

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITORE

Flavio Galgiani
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
tesi 2014
Casa Minghetti – Rossi

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Corrado Valeri
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
tesi 2014
Pianificazione ottima della circolazione del materiale rotante nei servizi internodali

USI Facoltà di scienze informatiche

Bachelor

VINCITRICE

Mrigya Agarwal
Bachelor of Science in Informatics USI
tesi 2014
Investigating Protein Folding at Surfaces

Master

VINCITORE

Andrea Gomez
Master of Science in Informatics USI
tesi 2014
Hierarchical User-Space Scheduling of Real-Time Tasks

PREMIO LESOSAI

VINCITRICE

Sharon Armetti
Bachelor of Arts SUPSI in architettura
tesi 2014
Nuovo isolato nel comparto di Via Vela – Bellinzona

PREMIO LA TETTOIA

VINCITORE

Mattia Canepa
Bachelor of Arts SUPSI in architettura
tesi 2014
Isolato nel comparto di Via Vela – Bellinzona

PREMIO ELECTROSUISSE

VINCITORE

Raphael Della Ca
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
tesi 2014
GPRS per Wireless sensor network

PREMIO FAULHABER MINIMOTOR

VINCITORE

Enrico Landoni
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
tesi 2014
Sistema di posizionamento XYZ di precisione

PREMIO SWEN

VINCITORI

Pamela Ferrari
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
tesi 2014
Applicazione di prevenzione e informazione sull’inquinamento dell’aria per dispositivi mobili

Pietro Balestra
Bachelor of Science SUPSI ingegneria informatica
tesi 2014
Analisi di immagini per ambienti di videosorveglianza intelligenti

PREMIO DI STUDIO SWISSENGINEERING TALENT TICINO

VINCITORE

Andrea Vescovi
Master of Science in Engineering in Information and Communication Technologies
Master MSE presso Istituto Dalle Molle per gli studi sull’intelligenza artificiale

 

COMPOSIZIONE GIURIE

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Attilio Lodetti
membri Franco Engeli, Enrico Vitali, Claudio Mudry, Domenico Iacobucci, Gian Carlo Dozio, Mauro Prevostini

PREMIO DI STUDIO SWISSENGINEERING TALENT TICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Attilio Lodetti, Marco Luisoni

Accademia di Architettura Mendrisio – Sabato 1 marzo 2014

SCUOLE PROFESSIONALI

VINCITORE

Andrea Riccio
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Emigrazione e architettura: dai maestri Comacini ad oggi

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Elisa Bizzozero
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Facebook: opportunità e percorsi – Furto e creazione di identità fasulle

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITRICE

Martina Genini
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Il sistema delle stazioni della Val Leventina – la stazione di Faido

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Federico Malisia
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Ponte agro-forestale San Giovanni di Tur-Muggio

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Andrea Pellascio
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria gestionale
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Reco-plat15: dal concept al mercato di una nuova piattaforma di levazione

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Manlio Vaccalluzzo
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Procrustes analysis in the EEG

USI Facoltà di scienze informatiche

Bachelor

VINCITORE

Abdul Wahed Mehran
tesi
A web application that helps strangers, who casually meet in daily life, to connect
and find each other on the web; a new way of social networkingh

Master

VINCITORE

Mina Shehata
tesi
Note Onset Detection
Using Sparse Over-Complete Representation of Musical Signals

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Haidar Osman
tesi
Web-Based Collaborative Software Modeling

PREMIO LESOSAI

VINCITORE

Jonas Bachmann
Bachelor of Arts SUPSI in architettura
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Ristrutturazione Casa Comunale Terre di Pedemonte

PREMIO LA TETTOIA

VINCITORE

Nathan Schüler
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Nuova copertura pista di ghiaccio di Bellinzona

PREMIO VSI.ASAI

VINCITRICE

Claudia Carpinelli
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Progetto di riuso delle stazioni ferroviarie della Val Leventina – la stazione di Bodio

PREMIO ELECTROSUISSE

VINCITORE

Paolo Cunzolo
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Wireless External Reader for an Implantable Intraocular Pressure Sensor

PREMIO FAULHABER MINIMOTOR

VINCITORE

Marco Spaggiari
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
lavoro di diploma – anno scolastico 2012-2013
Studio di strutture Sandwich

 

COMPOSIZIONE GIURIA

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Franco Engeli, Enrico Vitali, Thomas Bartesaghi, Domenico Iacobucci, Gian Carlo Dozio, Mauro Prevostini

2014
torna su ↑
2013
torna su ↑

Auditorim Centro Monte Verità Ascona – Sabato 2 marzo 2013

SCUOLE PROFESSIONALI

VINCITORE

Elia Kocher
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
Lavoro preliminare per l’entrata nel circuito commerciale SuisServices

SUPSI Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITRICE

Nathalie Scherrer
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
lavoro di diploma – anno scolastico 2011-2012
Habitare il treno – Il fil rouge

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Marica Gianolli
Bachelor of Arts SUPSI in conservazione
lavoro di diploma – anno scolastico 2011-2012
L’uso dell’indaco in pittura murale, tecniche analitiche per il rilevamento

SUPSI Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Fabio Landoni
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2011-2012
Conformational sampling with Wang Landau Transition Matrix Monte Carlo applied to molecular systems

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Paolo Matarrese
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
lavoro di diploma – anno scolastico 2011-2012
Studio delle prestazioni del ricevitore di una centrale elettrica a concentrazione solare (CSP)

USI Facoltà di scienze informatiche

VINCITORE

Remo Lemma
tesi
Software Modeling in Essence

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Miguel Aguilar
tesi
Retargeting MAPS to TI Multicore DSP Platforms for Real-Time Applications

PREMIO LESOSAI

VINCITORE

Alessandro Luraschi
Bachelor of Arts SUPSI in architettura
lavoro di diploma – anno scolastico 2011-2012
Ostello Regionale Biasca e Riviera

PREMIO ELECTROSUISSE

VINCITORE

Samuele Giacon
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
lavoro di diploma – anno scolastico 2011-2012
Monitoraggio & Controllo Processi di Flocculazione

PREMIO SWEN

VINCITORI

Fabio Landoni
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2011-2012
Ottimizzazione di tecniche di similazione numerica applicata a sistemi molecolari

Rasael Bervini
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2011-2012
Editor grafico per diagrammi Entity Relationship integrato in Jade

 

COMPOSIZIONE GIURIA

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Monica Gianelli Bertino
membri Franco Engeli, Enrico Vitali, Thomas Bartesaghi, Domenico Iacobucci, Gian Carlo Dozio, Mauro Prevostini

Aula Magna Università della Svizzera italiana – Lugano – Sabato 3 marzo 2012

SCUOLE  PROFESSIONALI

VINCITRICE

Chiara Giovannini
progetto didattico interdisciplinare (PDI)
La chitarra e la matematica

SUPSI  Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITRICE

Maura Borgnis
Bachelro of Arts SUPSI in conservazione
lavoro di diploma – anno scolastico 2010-2011
Il Belvedere Tencala di Bissone
Tecniche esecuzione e problemi di conservazione di uno stucco polimaterico

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Giuseppe Battaglia
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
lavoro di diploma – anno scolastico 2010-2011
Passerella pedonale ciclabile

SUPSI  Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Alessandro Alberti
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
lavoro di diploma – anno scolastico 2010-2011
Progettazione galleria del vento dimostrativa mobile

USI  Facoltà di scienze informatiche

VINCITRICE

Bruna D’Abreu
tesi
Embedded Systems Design Cryptography in GPUs

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Marco Mojana
tesi
Intelligent Systems Matheuristic Techniques for the Sequential Ordering Problem

PREMIO LESOSAI

VINCITORE

Roberto Arrivabeni
Bachelor of Arts SUPSI in architettura
lavoro di diploma – anno scolastico 2010-2011
Riuso/Riqualifica impianto ex IDA – Brissago

PREMIO ELECTROSUISSE

VINCITORE

Giona Imperatori
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
lavoro di diploma – anno scolastico 2010-2011
Wirelless Electronyographiy (EMG) device

 

COMPOSIZIONE GIURIA

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Monica Gianelli
membri Franco Engeli, Enrico Vitali, Thomas Bartesaghi, Domenico Iacobucci, Gian Carlo Dozio, Mehdi Jazayeri

2012
torna su ↑
2011
torna su ↑

Centro Monte Verità – Ascona – Sabato 5 marzo 2011

SUPSI  Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITORE

Giorgio Clerici
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
lavoro di diploma – anno scolastico 2009-2010
Progettazione coperura della pista del ghiaccio di Bellinzona

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Coline Rielle
Bachelor of Arts SUPSI in conservazione
lavoro di diploma – anno scolastico 2009-2010
Il Cimitero Monumentale di Lugano
proposta per la conservazione preventiva delle tombe

SUPSI  Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Andrea Bernaschina
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
lavoro di diploma – anno scolastico 2009-2010
Design of Low-Power Self-Tuning Analog PID Controllers
for Robotic and Space Systems

PREMIO LESOSAI

VINCITRICE

Laetitia Fantony
Bachelor of Arts SUPSI in architettura d’interni
lavoro di diploma – anno scolastico 2009-2010
OMasseria di Vigino a Castel San Pietro

PREMIO ELECTROSUISSE

VINCITORE

Fabio Dell’Agnola
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
lavoro di diploma – anno scolastico 2009-2010
MLong-term stabilization of a Fabry Perot resonator for positronium spectroscopy

PREMIO SWEN

VINCITORE

Sergio Paganoni
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2009-2010
Renotizzazione Osservatorio astronomico Monte Lema

 

COMPOSIZIONE GIURIA

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Monica Gianelli
membri Franco Engeli, Enrico Vitali, Domenico Iacobucci, Gian Carlo Dozio

Espoprofessioni Padiglione Conza – Lugano – Sabato 13 marzo 2010

SUPSI  Dipartimento ambiente costrizione e design

VINCITRICE

Lara Quadri
Bachelor of Arts SUPSI in conservazione
lavoro di diploma – anno scolastico 2008-2009
Il pavimento in “opus Sectile” del battistero di Riva San Vitale

MERITEVOLI DI SEGNALAZIONE

Andrea Giovio
Bachelor of Arts SUPSI in architettura
lavoro di diploma – anno acolastico 2008-2009
Riqulifica del comparto ex-Macello quartiere Rusca a Locarno

Mohamed Heidi Mheni
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
lavoro di diploma – anno scolastico 2008-2009
Ponte agricolo sul fiume Brenno

SUPSI  Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Claudio D’Angelo
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
lavoro di diploma – anno scolastico 2008-2009
Studio e ottimizzazione di una canna da pesca in materiale composito

PREMIO ELECTROSUISSE

VINCITORE

Raffaele Buetti
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
lavoro di diploma – anno scolastico 2008-2009
Inizializzazione e controllo del robot scara del laboratorio

 

COMPOSIZIONE GIURIA

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Monica Gianelli
membri Franco Engeli, Enrico Vitali, Domenico Iacobucci, Silvano Balemi

2010
torna su ↑
2009
torna su ↑

SUPSI DACD – Trevano – Sabato 14 marzo 2009

SUPSI  Dipartimento ambiente costruzioni e design

VINCITORE

Daniele Calandrelli
Bachelor of Arts SUPSI in architettura
lavoro di diploma – anno scolastico 2007-2008
Ristrutturazione e ampliamento Ciname Lux di Massagno

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Danilo Mazzi
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria civile
lavoro di diploma – anno scolastico 2007-2008
Ristrutturazione centro professionale di Trevano

SUPSI  Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Simone Pusterla
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria meccanica
lavoro di diploma – anno scolastico 2007-2008
From X – ray computer tomography to fem analysis of composites materials

MERITEVOLE DI SEGNALAZIONE

Silvia Clio Righetti
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria elettronica
lavoro di diploma – anno scolastico 2007-2008
Recupero di nergia da un piezoceramico

PREMIO SWEN

VINCITORI

Mario Bisignani
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2007-2008
Tlsat-1 Global Positioning System

Luca Della Toffola
Bachelor of Science SUPSI in ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2007-2008
Trials con una rete opportunistica e analisi dei dati

 

COMPOSIZIONE GIURIA

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Monica Gianelli
membri Fulvio Camponovo, Franco Engeli, Domenico Iacobucci, Silvano Balemi

Ente Turistico del Mendrisiotto – Mendrisio – Venerdì 11 aprile 2008

SUPSI  Dipartimento ambiente costrizioni e design

VINCITORE

Giuseppe Laloli
architettura
lavoro di diploma – anno scolastico 2006-2007
Centro di ricerca e seminari a Camedo

MERITEVOLI DI SEGNALAZIONE

Erwin Moccia
architettura d’interni
lavoro di diploma – anno scolastico 2006-2007
Ristrutturazione dell’ex Asilo Infantile di Chiasso

Stefano Riva
ingegneria civile
lavoro di diploma – anno scolastico 2006-2007
Impianto cantonale di termovalorizzazione dei rifiuti solidi urbani a Giubiasco

SUPSI  Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Andrea Carbonetti
ingegneria elettronica
lavoro di diploma – anno scolastico 2006-2007
RFID Tag

MERITEVOLI DI SEGNALAZIONE

Massimo Maiolo
ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2006-2007
From X-ray Computed Tomography to FEM Analisys of Composite Materials

Angelo Ranaldo
ingegneria meccanica
lavoro di diploma – anno scolastico 2006-2007
Processo di introduzione di Nuovi Prodotti

 

COMPOSIZIONE GIURIA

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Monica Gianelli
membri Yurij Menicocci, Fulvio Camponovo, Domenico Iacobucci, Gian Carlo Dozio

2008
torna su ↑
2007
torna su ↑

Centro Dannemann – Brissago – Sabato 9 giugno 2007

SUPSI  Dipartimento ambiente costruzioni e design

VINCITRICE

Eleonora Dal Bianco
conservazione
lavoro di diploma – anno scolastico 2005-2006
L’alterazione dell’azzurrite a S.Alessandro – Lasnigo
Analisi e problematiche conservative

SUPSI  Dipartimento tecnologie innovative

VINCITORE

Davide Dellagana
ingegneria informatica
lavoro di diploma – anno scolastico 2005-2006
Implementazione e verifica protocollo Ldut e Time distribution su Bus Can

 

COMPOSIZIONE GIURIA

PREMIO SWISSENGINEERING TICINO
presidente Monica Gianelli
membri Yurij Menicocci, Fulvio Camponovo, Domenico Iacobucci, Silvano Balemi